24小时在线澳门娱乐
学院公告
 学院新闻 
 通知公告 
 学术活动 
 学术会议 
当前位置: 首页>>学院公告>>学术会议>>正文
关于举办2019中国生物医学工程学会大连青年论坛的通知(第三轮)
2019年08月10日 14:38:30     (阅读次数:)

各中国生物医学工程学会会员、相关研究人员:

中国生物医学工程学会为促进青年教师、科研工作者学术创新,实现学术思想的交互贯通、深化团队合作、启迪研究智慧,我们诚邀您参加2019中国生物医学工程学会大连青年论坛。本次论坛主题为迈向智能时代的生物医学工程。新一代人工智能进入发展的新阶段,青年一代学者成为人工智能发展与应用的直接推动力量。本论坛旨在为中国生物医学工程领域的青年学者搭建思想碰撞、学术交流的综合平台,营造自由开放、合作共享的学术氛围,推动海内外青年学者共同开展前瞻性、创新性的学术研探,激发青年学者的学术热情和潜能,推动我国人工智能与生物医学工程研究的结合与应用,提升我国生物医学工程学科的地位。

本次论坛将于2019820日至21日在大连举行。届时将邀请中国生物医学工程学会领导以及海内外多名院士、教指委相关领导及专家出席会议,围绕青年学者成长、生物医学工程前沿技术、人才培养等方面做特邀报告,本次论坛还特设医学电阻抗成像技术分论坛及医学人工智能法律伦理分论坛。我们盛邀全国各地从事生物医学工程相关的产、学、研、医、企、管等各类研究人员和研究生参加本次会议,秉承广泛参与、开放包容的原则,共同打造一个具有高学术水平的青年交流平台,助推青年学者成长。

大连热忱欢迎您的到来!

 

 

一、论坛信息

会议时间:2019820—2019821

会议地点:大连泰达美爵酒店(辽宁省大连市中山区中南路205号);

主办单位:中国生物医学工程学会

中国生物医学工程学会青年工作委员会

承办单位:大连理工大学

协办单位:教育部高等学校生物医学工程类专业教学指导委员会

          中国生物医学工程学会生物医学光子学分会

          中国生物医学工程学会医学神经工程分会

          中国生物医学工程学会医学人工智能法律伦理学组

支持单位:上海心仪电子科技有限公司

          世联博研(北京)科技有限公司

          冠一科仪(集团)有限公司

          北京永泰兴成商贸有限公司

          京恒三江仪器销售有限公司

          北京西格科技有限公司

会议工作语言:中文、英文;

会议交流方式:口头报告;


 

二、论坛组织结构(排名不分先后)

论坛主席:

郑海荣,研究员, 中国科学院深圳先进技术研究院

明  东,教  授, 天津大学

丛丰裕,教  授, 大连理工大学

刘  波,教  授, 大连理工大学


 

指导委员会(排名不分先后):

曹雪涛   胡盛寿   刘德培   俞梦孙   樊瑜波   顾晓松

程  京   王广志   曹谊林   姜宗来   王智彪   李德玉

万遂人   尧德中   赵毅武   王国胜   陈武凡   赵大哲

 

 

 

组织委员会(排名不分先后):

陈新建    梁  栋   马振鹤   綦宏志   刘清君   李  舟

陶  虎    王丽珍   吕永钢   马建华   王洪凯   朱守平

刘成波   金  晶   倪广健   刘  刚   王忠良   付  峰

付  玲   刘  蓉   曹艳林   康亚文   杜海艳

三、总体安排

总体安排汇表总

具体事项

日期

时间

地点

报到

819

全天

9:00-21:50

大连泰达美爵酒店大堂

开幕式

820

上午

8:30-8:50

泰达美爵酒店

3剧院

大会邀请报告

820

上午

8:50-11:25

泰达美爵酒店

3剧院

中国生物医学工程学会

青年工作委员会作会议

820

中午

12:30-13:30

美爵3巴黎厅

康复工程分论坛(I)

820

下午

13:30-17:45

美爵3第戎厅

康复工程分论坛(II)

821

上午

8:00-10:15

美爵4波尔多厅

医学电阻抗成像分论坛

820

下午

13:30-17:00

美爵3土鲁斯厅

医学人工智能法律伦理分论坛

820

下午

13:30-16:30

美爵3里昂厅

生物医学工程教育发展与人才培养分论坛(I)

820

下午

13:30-16:50

美爵3剧院外厅

生物医学工程教育发展与人才培养分论坛(II)

821

上午

10:30-12:00

美爵4波尔多厅

生物医学光子学分论坛(I)

820

下午

13:00-18:00

美爵3巴黎厅

生物医学光子学分论坛(II)

821

上午

8:00-12:00

美爵3巴黎厅

生物医学光子学分论坛(III)

821

下午

13:00-18:00

美爵3巴黎厅

生物医学影像分论坛(I)

821

上午

8:00-12:30

美爵3剧院外厅

生物医学影像分论坛(II)

821

下午

13:30-18:00

美爵3剧院外厅

纳米医学分论坛(I)

821

上午

8:30-12:00

美爵3土鲁斯厅

纳米医学分论坛(II)

821

下午

14:00-17:40

美爵3土鲁斯厅

人工智能与生物医学工程分论坛(I

821

上午

8:30-11:50

美爵3第戎厅

人工智能与生物医学工程分论坛(II

821

下午

13:30-17:15

美爵3第戎厅

生物医学传感与生物电子分论坛(I

821

上午

8:00-11:45

美爵3里昂厅

生物医学传感与生物电子分论坛(II

821

下午

13:30-16:45

美爵3里昂厅

生物力学分论坛

821

下午

13:30-18:00

美爵4波尔多厅

 

四、会议日程

8月19日全天

全天报到,地点:连泰达美爵酒店大堂

17:30-19:30

自助晚餐,地点:美爵一楼西餐厅

 

8月20日上午

开幕式,地点:大连泰达美爵酒店大剧院

 

主持人:刘 波

8:30-8:40

学校领导致辞

8:40-8:50

学会领导致辞

 

8月20日上午

大会邀请报告,地点:连泰达美爵酒店剧院

 

主持人:郑海荣、明东

8:50-9:20

蛋白质组新技术驱动的精准医学

9:20-9:50

吴培亨

超导电子学能为生物医学工程做些什么

9:50-10:20

茶歇

10:20-10:50

万遂人

中国的医学人工智能

10:50-11:20

任雷

Musculoskeletal Mechanics and Mechatronics:   Biomechanical Engineering from Human and for Human

 

8月20日中午

 

11:30-12:30

午餐地点:美爵4楼多功能厅

 

12:30-13:30

中国生物医学工程学会青年工作委员会作会议

地点:巴黎厅(美爵3

 

 

                             8月20日  各分论坛报告

 

8月20日下午

康复工程分论坛(I) 地点:第戎厅(美爵3

 

主持人:倪广健、金晶

13:30-13:45

丛丰裕

Sleep and EEG

13:45-14:00

郗昕

听力康复领域的生物医学工程装置:回顾与展望

14:00-14:15

董月清

慢性意识障碍的脑深部电刺激治疗体会

14:15-14:30

叶海峰

Synthetic Far-Red Light-Controlled Optogenetic   Devices for Biomedical Applications

14:30-14:45

徐鹏

基于脑电的决策行为预测研究

14:45-15:00

陈勋

脑肌电信号关联分析

15:00-15:15

金晶

脑接口技术应用

15:15-15:30

茶歇

15:30-15:45

周郭许

Nonnegative Tucker Decomposition for Unsupervised   and Semi-supervised Learning

15:45-16:00

廖伟

动态脑网络/活动在神经疾病中的应用

16:00-16:15

伏云发

多模态脑机接口的数据融合方法及数学模型建立关键技术探讨

16:15-16:30

陈小刚

稳态视觉诱发电位脑机接口的视觉信息编码优化研究

16:30-16:45

王刚

基于脑电的癫痫脑网络分析及其临床应用研究

16:45-17:00

牛文鑫

中国传统医学的康复工程研究与临床转化

17:00-17:15

文冬

基于智能神经信息处理的轻度认知障碍患者诊断与康复训练方法

17:15-17:30

罗川

基于MEMS器件的耳蜗内声电混合激励

17:30-17:45

孟琳

人体行走-其模式、控制及应用

 

8月20日下午

医学电阻抗成像分论坛  地点:土鲁斯厅(美爵3楼)

 

主持人:付峰、刘东

13:30-13:40

史学涛

动态脑流灌注电阻抗成像技术研究进展

13:40-13:50

李懋坤

人体胸腔液气含量多物理场实时监测初探

13:50-14:00

刘东

基于形状先验的电阻抗成像法研究

14:00-14:10

徐灿华

基于MimicsCOMSOL的电阻抗三维有限元建模方法研究

14:10-14:20

艺馨

人体胸腔模型构建与图像重建

14:20-14:30

任尚杰

边界元与形状逆问题在电阻抗成像中的应

14:30-14:40

刘升恒

EIT Inverse Solver Based on Structure-Aware Sparse   Bayesian Learning

14:40-14:50

孙江涛

用于膀胱尿量监测的电阻抗层析成像测量

14:50-15:00

孙世杰

三维电阻抗成像技术及其在乳腺癌成像中的应

15:00-15:10

李元园

非均匀静磁场磁声电成像方法研究

15:10-15:20

张明珠

EIT图像重建算法研究现状

15:20-15:30

李昊庭

基于EIT技术的脑水肿脱水治疗个性化评价研究

15:30-15:50

茶歇

 

主持人:刘国强、史学涛

15:50-16:00

姚佳峰

便携式电阻抗成像硬件系统开发及其⼿势识别应

16:00-16:10

梁光辉

基于结构相似性的多模态软场成像

16:10-16:20

顾丹萍

基于样条函数的电阻抗图形重构B-spline based   sharp feature

preserving shape   reconstruction approach in EIT

16:20-16:30

曹璐

大鼠急性缺血性卒中的实时电阻抗断层成像研究

16:30-16:40

李建平

基于生物电阻抗谱(EIS)的红细胞凝聚度检测研究

16:40-16:50

陈荣庆

基于单电流源时序组合激励的场域电流优化方法的初步研究

16:50-17:00

周怡敏

急性缺血条件下的动物脑部电阻抗特性变化规律的实验研究

 

820日下午

生物医学光子学分论坛(I) 地点:巴黎厅(美爵3楼)

 

主持人:魏勋斌

13:00-13:30

屈军乐

生物医学光子学进展:从成像到治疗

13:30-13:50

张德龙

Bond-Selective   Imaging Based on Molecular Vibrational Fingerprint

13:50-14:10

李辉

计算光学显微成像技术与系统

14:10-14:30

詹求强

光学调控光子上转换荧光及超分辨成像

14:30-14:50

贺小伟

光学分子断层成像方法及其应用研究

14:50-15:10

张光磊

基于人工智能技术的癌症成像检测及分类分型

15:10-15:30

王富

改性氮化碳半导体在乏氧诊疗中的应用

15:30-15:50

茶歇

 

主持人:屈军乐

15:50-16:20

魏勋斌

从光无创监测肿瘤转移到光无创治疗老年痴呆症

16:20-16:40

刘丽炜

肿瘤微观环境光学表征

16:40-17:00

安林

光学相干层析血管造影技术在临床应用中的定性和定量分析

17:00-17:20

冯金超

磁共振引导的近红外光谱断层成像

17:20-17:40

岳蜀华

基于单细胞代谢成像的肿瘤诊疗研究

17:40-18:00

孙钦超

模拟顺铂抗癌过程的钌吡啶类配合物的光化学研究以及近红外二区荧光成像

820日下午

医学人工智能法律伦理分论坛  地点:里昂厅(美爵3楼)

 

主持人:曹艳林

13:30-13:45

李伦

给人工智能一颗良心

13:45-14:00

刘星

类脑人工智能的伦理思考

14:00-14:15

曹艳林

人工智能医疗应用及主要法律问题分析

14:15-14:30

殷丽华

医院信息系统遭遇的典型安全攻击与风险分析

14:30-14:45

孟刚

人工智能医疗器械准入法规路径

14:45-15:00

数据标准化奠定医学AI基础

15:00-15:15

王海英

科技向善腾讯公司医学人工智能法律伦理合规实践

15:15-15:30

张泽苗

人工智能在医疗领域中的伦理问题研究报告

15:30-15:45

茶歇

15:45-16:30

圆桌讨论

 

 

820日下午

生物医学工程教育发展与人才培养分论坛 (I) 

地点:三层剧院外厅(美爵3楼)

 

主持人:付玲、刘蓉

13:30-13:50

付玲

工医理交叉国际化人才培养实践与探索

13:50-14:10

何峰

天津大学医工融合发展的探索与思考

14:10-14:30

付德刚

生物医学工程实践教学联盟

14:30-14:50

刘蓉

多元协同创建生物医学工程人才培养体系

14:50-15:10

齐林

医工交叉与中外合作办学背景下的生物医学工程人才培养体系

15:10-15:30

付峰

军事医学牵引的新型医工复合人才培养

15:30-15:50

茶歇

15:50-16:10

王磊

中国科学院大学生物医学工程学科建设

16:10-16:30

李韪韬

基于成果导向的生物医学工程复合型人才培养模式

16:30-16:50

石春花

服务区域经济,医学院校生物医学工程特色发展的初探

 

8月20日晚

17:30-19:30

自助晚餐,地点:美爵四楼多功能厅

 

 

8月21日     各分会场报告

 

821日上午

 康复工程分论坛   (II) 地点:波尔多厅(美爵4楼)

 

主持人:倪广健、金晶

8:00-8:15

陈龙

面向卒中康复的脑控神经肌肉电刺激系统及其临床应用

8:15-8:30

李东白

麻醉与脑认知功能障碍的研究现状

8:30-8:45

孙俊峰

经颅超声神经调控技术及其抗抑郁效应研究

8:45-9:00

柯余峰

经颅直流电刺激对工作记忆训练的增强作用研究

9:00-9:15

陈晓玲

面向脑卒中康复评估的多模态神经-肌肉功能耦合

9:15-9:30

茶歇

9:30-9:45

史春燕

神经反馈训练改善轻度认知障碍脑功能状态研究

9:45-10:00

丁欣悦

音乐刺激改善大学生阈下抑郁状态研究

10:00-10:15

杨倩倩

握力跟踪中的阶跃响应:一个描述老龄化和中风引起的变化的模型

 

 

821日上午

生物医学工程教育发展与人才培养分论坛   (II)

 地点:波尔多厅(美爵4楼)

 

主持人:付玲、刘蓉

10:30-10:50

张维升

浅谈影像医学与人工智能的交叉融合

10:50-11:10

童善保

上海交通大学生物医学工程专业ABET认证介绍

11:10-11:30

万遂人

抓紧做好人工智能教学工作

11:30-12:00

                      圆桌讨论

 

 

821日上午

生物医学影像分论坛   (I) 地点:三层剧院外厅(美爵3楼)

 

主持人:马建华、王洪凯

8:00-8:15

倪东

智能医学超声

8:15-8:30

高毅

医学图像计算——几何、系统和人工智能

8:30-8:45

吴丹

基于弥散的大脑微结构成像

8:45-9:00

罗建文

基于面阵探头的三维高帧频超声成像

9:00-9:15

庄吓海

多模态心脏图像分析研究及其挑战

9:15-9:30

许燕

无监督学习在医学及病理图像配准上的应用

9:30-9:45

茶歇

9:45-10:00

李阳

基于深度学习的多模态脑网络学习与临床脑疾病辅助诊断

10:00-10:15

李登旺

基于深度学习的图像引导放射治疗

10:15-10:30

黄炳升

影像组学的几个关键问题探讨

10:30-10:45

刘进

特征学习的低剂量CT成像算法研究

10:45-11:00

何宏建

多中心扩散磁共振成像研究进展

11:00-11:15

刘欣

基于深度学习的超高分辨荧光显微成像

11:15-11:30

蒋西然

影像组学应用于医学图像分析的一些研究

11:30-11:45

王利生

影像计算在小儿先心病手术中的若干应用

11:45-12:00

叶初阳

Learning-based   Quantification of Brain Tissue Microstructure

12:00-12:15

黄悦

域适应与数字病理

12:15-12:30

阳维

Medical Image-to-Image Regression: From Image   Matching to Deep Learning

 

 

 

8月21日上午

生物医学光子学分论坛 (II)  地点:巴黎厅(美爵3楼)

 

主持人:刘小龙、张军

8:00-8:20

李鹏程

激光散斑血流成像技术进展

8:20-8:40

郜鹏

超分辨光学显微与相关光谱技术

8:40-9:00

王坤

从信号到图像与从图像到知识—人工智能在光学和超声成像中的应用研究

9:00-9:20

赵祥伟

纳米尺度表面等离激元光学聚焦及其生物医学应用

9:20-9:40

顾波波

基于非线性光学现象的光动力疗法

9:40-10:00

陈雪利

基于贝塞尔光束的深度扩展型受激拉曼显微成像方法

10:00-10:20

茶歇

 

主持人:李鹏程、赵祥伟

10:20-10:40

刘小龙

人工合成信号通路改造的工程化细胞用于肿瘤和溶栓治疗

10:40-11:00

贺号

飞秒激光直接调控细胞钙存储与钙通道

11:00-11:20

张军

提高扫频光学相干层析成像系统动态范围的一些研究

11:20-11:40

李娇

基于深度学习方法的复杂组织有限角度光声成像

11:40-12:00

王艺涵

光子输运高阶模型支持的小动物定量光声层析成像

 

 

 

821日上午

纳米医学分论坛(I)    地点:土鲁斯厅(美爵3楼)

 

主持人:徐兆超、袁林

8:30-8:45

陈卓

石墨纳米囊设计合成与生物医学应用

8:45-9:00

郭志前

近红外荧光染料前药及成像应用

9:00-9:15

闵乾昊

分子标志物响应性纳米诊疗探针的设计与生物医学应用

9:15-9:25

吴钧

新型可降解聚合物在药物递送及再生医学中的应用

9:25-9:35

杨凯

细菌介导的肿瘤免疫治疗

9:35-9:45

王艳丽

Targeted fluorescent nanoprobe   design and its application in accurate cancer diagnosis

9:45-9:55

张明曦

近红外II区荧光量子点用于活体高分辨分子成像

9:55-10:05

孙耀

多功能近红外二区荧光探针的构建及生物医学应用

10:05-10:15

茶歇

 

主持人:孙天盟、宋杰

10:15-10:30

叶坚

超稳定和超快的表面增强拉曼生物成像技术

10:30-10:45

刘鉴峰

pH诱导金纳米粒聚集用于肿瘤诊疗研究

10:45-11:00

刘恵玉

光控癌症治疗

11:00-11:10

梁晓龙

超声联合三元微泡协同克服肿瘤多药耐药性

11:10-11:20

张兵波

蛋白仿生型肿瘤诊疗分子探针

11:20-11:30

张云娇

纳米材料自噬效应的人为调控及在肿瘤治疗中的应用研究

11:30-11:40

高会乐

光动力联合免疫疗法治疗肿瘤及其转移

11:40-11:50

陈倩

基于生物材料的肿瘤免疫治疗

11:50-12:00

李子福

Potentiating Cancer   Nanomedicine with Hyperbaric Oxygen Therapy

 

 

 

821日上午

人工智能与生物医学工程分论坛   (I) 

地点:第戎厅(美爵3楼)

 

主持人:陈新建、梁栋

8:30-8:50

何晖光

基于多模态和跨被试迁移学习的情绪识别

8:50-9:10

樊莹

病理性近视眼底条纹状病损的影像自动识别与分析

9:10-9:30

郑元杰

眼科图像深度分析

9:30-9:50

李志成

肿瘤影像-基因智能精准诊疗

9:50-10:05

刘且根

基于去躁自编码模型的先验信息在成像重建中的应用

10:05-10:20

茶歇

10:20-10:35

包立君

Undersampled MR image   reconstruction using enhanced residual networks

10:35-10:50

聂宝清

柔性无线压力传感技术以及在生物医学信号测量中的应用

10:50-11:05

胡凯

智能医学影像分析

11:05-11:20

史颖欢

非独立同分布学习及医疗AI应用

11:20-11:35

王艳

Full-dose PET image synthesis via   learning based methods with multi-modality data

11:35-11:50

李铖铃

植入物磁共振兼容的计算机仿真研究

 

 

821日上午

生物医学传感与生物电子分论坛(I)地点:里昂厅(美爵3楼)

 

主持人:刘清君、陶虎

8:00-8:15

陶虎

The perfect marriage of   bioelectonics and biomaterials via advanced manufacturing

8:15-8:30

刘清君

基于智能手机的穿戴式与便携式传感检测技术

8:30-8:45

余辉

基于等离子体成像的生物单颗粒/单分子分析技术

8:45-9:00

周连群

医学检验传感技术研究

9:00-9:15

胡欢

Mechanical bacteria lysing using   lateral silicon nanospikes inside a microfluidic channel

9:15-9:30

国世上

An Acoustofluidic Platform for   Efficient Encapsulating of Single Circulating Tumor Cells from   Breast Cancer Patients

9:30-9:45

茶歇

9:45-10:00

杜学敏

智能生物材料构筑及其生物医学应用

10:00-10:15

张远

基于智能手机PPG信号的无创血糖监测

10:15-10:30

谢曦

微纳生物医学器件

10:30-10:45

何根

纳米线生物传感器:从分子检测到细胞调控

10:45-11:00

封红青

纳米发电机应用于医学治疗

11:00-11:15

赵璐明

摩擦纳米发电机提升肖特基接触传感器灵敏度

11:15-11:30

于春雷

基于N掺杂石墨烯量子点的开关式荧光传感器选择性检测人体细胞中的谷胱甘肽

11:30-11:45

魏晓玲

Nano-fabricated Bioelectronics   Platforms for Long-term and Reliable Neural Recordings

 

 

8月21日中午

12:00-13:00

午餐地点:美爵4楼多功能厅

 

 

 

821日下午

生物医学影像分论坛(II)    地点:三层剧院外厅(美爵3楼)

 

主持人:马建华、王洪凯

13:30-13:45

曾栋

智能低剂量CT成像链研究

13:45-14:00

蔡晓军

普鲁士蓝的纳米医学应用

14:00-14:15

葛永帅

深度X射线相位图像莫尔伪影校正算法

14:15-14:30

张意

深度学习在CT成像中的应用研究

14:30-14:45

吴凯

精神分裂症脑复杂网络异常与肠道菌群失调的相关性研究

14:45-15:00

基于CT影像的人体血管智能分割方法

15:00-15:15

宋明

基于个体化脑功能网络分析的意识障碍疾病预后模型研究

15:15-15:30

刘惠

MRI的医学图像处理问题研究

15:30-15:45

茶歇

15:45-16:00

巫彤宁

基于个性化数字人体建模的磁共振射频安全性评估

16:00-16:15

潘越

Hybrid nanomaterials   for imaging and therapeutic applications

16:15-16:30

罗程

静息态功能磁共振的脑白质网络成像

16:30-16:45

杨永峰

Development of High Resolution   PET Scanners with Depth Encoding Detectors

16:45-17:00

周著黄

超声背散射统计成像定量评估脂肪肝

17:00-17:15

刘洋

基于多模态MRI的胶质瘤患者术前分层诊断与预后预测研究

17:15-17:30

蒋皆恢

影像组学方法在阿尔茨海默病早期诊断与预测中的应用

17:30-17:45

李春林

基于磁共振功能成像的唇腭裂术后脑功能研究

17:45-18:00

王洪凯

基于医学影像的个性化变形中国人数字图谱的构建与应用

 

 

 

 

821日下午

生物医学光子学分论坛(III)    地点:巴黎厅(美爵3楼)

 

主持人:郜鹏、郑炜

13:00-13:20

李长辉

光声临床应用研究进展

13:20-13:40

马骋

光声计算断层成像声速联合重建研究

13:40-14:00

奚磊

多尺度光声显微成像技术

14:00-14:20

高飞

Photoacoustic imaging research in   ShanghaiTech: methodologies, systems, and AI

14:20-14:40

田超

光声层析成像系统中关键参数研究

14:40-15:00

宋伟

基于光学表面波传感的高灵敏宽带光声检测与成像

15:00-15:20

茶歇

 

主持人:马骋奚磊

15:20-15:40

聂立铭

光声成像为主的多模影像技术在肿瘤诊断中应用

15:40-16:00

孙明健

智能化肿瘤纳米光声光热精准诊疗技术研究

16:00-16:20

朱疆

眼组织的光学相干弹性成像

16:20-16:40

何宏辉

非标记全偏振显微成像方法在定量病理诊断中的应用进展

16:40-17:00

陈硕

智能高光谱成像技术

17:00-17:20

徐欣怡

新型靶向分子荧光探针成像研究

17:20-17:40

翁国军

基于阻遏纳米金棒氧化刻蚀的NADH等离子共振吸收光谱传感检测

17:40-18:00

高蓉康

比率光声分子成像用于锌离子在活体中的检测

 

821日下午

纳米医学分论坛(II)    地点:土鲁斯厅(美爵3楼)

 

主持人:陈卓、王忠良

14:00-14:15

徐兆超

超分辨成像荧光染料的机遇、挑战与发展

14:15-14:30

袁林

基于新型荧光染料的探针设计及肝损伤成像分析应用

14:30-14:45

高利增

铁纳米酶的抗病毒效应及机理

14:45-14:55

李桢

多模态诊疗一体化分子影像

14:55-15:05

聂立铭

Photoacoustic molecular   imaging and precise cancer theranostics

15:05-15:15

薛雪

纳米材料自身活性在神经精神类疾病中的应用

15:15-15:25

范克龙

Nanozyme: Design and   functionalization for tumor theranostic

15:25-15:35

李昌华

聚合物/染料J聚集体共筑的纳米组装体的制备及生物医学应用

15:35-15:45

盛宗海

脑胶质瘤诊疗一体化分子影像探针

15:45-15:55

茶歇

 

主持人:刘鉴峰、张晓东

15:55-16:10

孙天盟

ROS响应性纳米载体实现瘤内快速释放索拉非尼增强光动力学疗法抗肿瘤免疫治疗效果

16:10-16:25

宋杰

DNA分子机器及其在智能载药系统方面的应用

16:25-16:40

王忠良

肿瘤微环境靶向的分子影像探针

16:40-16:50

李庆斯

基于新型免疫屏蔽水凝胶材料的长效人造胰岛”  

16:50-17:00

杨江

待定

17:00-17:10

程亮

Tumor Microenvironment-mediated   Nanoplatform for Cancer Theranostics

17:10-17:20

陈瑶

多孔框架材料在生物催化、手性分离和新型制剂方面的应用

17:20-17:30

吴玫颖

基于智能型诊疗剂的脑胶质瘤化疗研究

17:30-17:40

刘桢

面向生物医学应用仿酶材料的催化调控

 

821日下午

人工智能与生物医学工程分论坛(II)    地点:第戎厅(美爵3楼)

 

主持人:陈新建、梁栋

13:30-13:50

刘敏

大脑神经元结构重建算法研究

13:50-14:10

施俊

基于深度学习的MR图像超分辨率研究

14:10-14:30

邓贞宙

PET系统的智能化

14:30-14:45

张旭明

基于MR和三维超声融合导引的前列腺肿瘤靶向穿刺机器人

14:45-15:00

柳鹏飞

基于三光子激发的光片荧光显微成像技术

15:00-15:15

郭雯

基于深度学习医学图像自动分割

15:15-15:30

林旭东

High-throughput Drug Screening Based on Artificial Intelligence   and Brain Activity Mapping

15:30-15:45

茶歇

15:45-16:00

齐守良

Lung Image Computing:   from CAD, CFD to Radiomics

16:00-16:15

刘兴平

注意力缺陷多动障碍儿童静息态脑电相位幅度调制研究

16:15-16:30

张洁

神经反馈游戏训练改善脑认知功能状态研究

16:30-16:45

刘晴

空间敏感的视盘视杯分割

16:45-17:00

冯原

基于机器学习的深部脑刺激手术预测模型和实时图像引导

17:00-17:15

刘蓉

基于仿生小脑模型的机械手臂控制

 

 

821日下午

生物力学分论坛    地点:波尔多厅(美爵4楼)

 

主持人:王丽珍、吕永钢

13:30-13:45

林敏

细胞外基质硬度和炎症微环境的协同作对间充质细胞成骨分化影响的力学生物学机制

13:45-14:00

吕永涛

基于极小曲面(TPMS)的仿生骨支架生物力学问题研究

14:00-14:15

蔡彦

动脉粥样硬化斑块内微环境耦合动态变化的学模型

14:15-14:30

曹皓瑶

冠状动脉瘘瘤前和瘤后封堵的流动学研究

14:30-14:45

杨海胜

力学加载和模拟失重调控骨重建的多层次研究

14:45-15:00

刘浩

主动脉管壁三维残余应的定量计算

15:00-15:15

前交叉韧带重建术中移植物的学特性

15:15-15:30

滕依杉

肺动脉单瓣补片的构型优化研究

15:30-15:45

茶歇

 

主持人:陈强、黄国友

15:45-16:00

祖岩

基质弹性通过整合素/FAK触发p53核内聚集影响软骨细胞功能及骨关节炎发病

16:00-16:15

冯原

脑组织学计算模型

16:15-16:30

黄国友

动态变化基质学性质影响星形胶质细胞表型转化

16:30-16:45

郑满旭

The Biomechanical Influence of Partial Subscapularis   Tendon Tears Combined with Supraspinatus Tendon Tears to Glenohumeral Joint   Stability: A Simulation Study

16:45-17:00

李剑

3D打印多孔植入体生物传质性能的数字评测

17:00-17:15

杭飞

密质骨的原位纳米力学行为研究

17:15-17:30

陈强

力学刺激作用下聚合物支架的降解行为研究:体外实验vs.数值模拟

17:30-17:45

刘超

Mechanical loading promotes the expansion of   primitive osteoprogenitors and organizes matrix and vascular morphology in   long bone defects

17:45-18:00

刘波

细胞内应传递的可视化检测

 

 

 

821日下午

生物医学传感与生物电子分论坛(II)    地点:里昂厅(美爵3楼)

 

主持人:刘清君、陶虎

13:30-13:45

张帅

基于磁声电效应的经颅神经刺激方法

13:45-14:00

何青松

柱状IPMC及介入式主动导管技术研究

14:00-14:15

钱昆

A.I.4healthcare: applications from audio to   spontaneous physical activity

14:15-14:30

王侃

定量检测癌胚抗原的手持式荧光免疫层析芯片分析系统

14:30-14:45

张校亮

基于智能手机光谱分析技术的水中重金属离子定量检测

14:45-15:00

李晓春

基于消费类电子产品的分子快速定量检测技术

15:00-15:15

陈鑫

仿生复合支架的构筑及其在生物医学工程中的应用

15:15-15:30

程潇羽

先进显微光学成像助力超敏生物传感

15:30-15:45

茶歇

15:45-16:00

刘玮

医学工程科在儿童医院医疗设备质量控制体系中的作用

16:00-16:15

张伟国

应用SIS生物补片行感染性腹壁缺损关闭的疗效观察

16:15-16:30

付蕊

不同频率重复性经颅磁刺激对小鼠记忆能力和海马DG区神经元

16:30-16:45

刘航

基于气体传感器的人体健康监测系统

 

五、注意事项

1.请大会的报告代表提前将本人报告的PPT拷贝到会议专用计算机内,或者报告前插入优盘直接打开,如您需要使用个人笔记本电脑,请您提前15 min到达会场进行设备调试。

2.请报告代表控制好报告时间,以保证后续讨论及交流的时间。

3.进入会场后,请各位学者关闭手机或将其调至静音模式。会场内谢绝录像和拷贝资料,请不要使用闪光灯进行拍照。

 

六、大会服务指南

1.会议现场报到注册流程(大连泰达美爵酒店大堂)

1)确认会员,缴纳会费;

2)确认缴纳会议注册费,领取发票;

3)领取会议手册、餐票、胸卡等会议资料;

4)办理酒店入住。

2.会议住宿

1)报道注册后,请携带本人身份证等有效证件,自行到本人预定的宾馆办理入住手续,住宿费用自理。入住后请仔细阅读入住须知,遵守相关规定,检查并核对房间内物品,以免发生误会。请注意保护个人的人身及财产安全。

2)若未提前预定宾馆,以下住宿仅供参考:

大连泰达美爵酒店坐落在城市与大海之间,是这座度假城市的理想下榻之处。酒店位于中南路,信步可达大连市中心和老虎滩。酒店拥有幽静的山边环境,距机场仅30分钟路程。美爵大连泰达酒店拥有194间豪华客房和套房、健身房、桑拿房和蒸汽浴室、水压按摩室、水疗中心、室内环形温水泳池、行政俱乐部和礼堂。

 

自助下单预订酒店步骤:

扫描二维码--关注“锦鼎汇”公众号--点击酒店预订--点击会议名称--查看详情后,点击立即预约--填写相应信息,点击确定--立即提交,即预约成功(若无确认信息,表示该房型已满)。客服电话:0411-39558454/15942696157(微信同步)

备注:房间预留日期为2019819—21日。8月份是大连的旅游旺季,房源有限,房源不足时可在周边酒店住宿,敬请谅解。

 

3.会议就餐

本次论坛期间(820-21日),会议按照统一标准和时间,安排午餐、晚餐和茶歇。请各位按时到指定餐厅用餐。对饮食有特殊要求者,请提前与会议联系人沟通。其他时间就餐请各位自便。

4. 会议交通

本届大会不统一安排接送站服务,参会代表可以通过公共交通或者出租车前往大连泰达美爵酒店。以下为交通路线说明:

1)大连火车站——大连泰达美爵酒店

公共交通:乘坐30路公交车,从大连火车站上车,在中翠街站下车,然后步行180米到大连泰达美爵酒店。

出租车:行驶约22分钟,费用约20元左右。

2)大连北站——大连泰达美爵酒店

公共交通:无直达公交。可从大连北站乘坐地铁一号线(河口方向),在西安路站下车,然后在西安路站换乘地铁二号线(海之韵方向),在人民广场站(A口出)下车,步行240米到奥林匹克广场站乘坐520路公交车,在中翠街站下车,然后步行170米到大连泰达美爵酒店。

出租车:行驶约40分钟,费用约50元左右。

3)大连周水子国际机场——大连泰达美爵酒店

公共交通:无直达公交。先从机场站乘坐地铁2号线(海之韵方向)到人民广场站(A出口)下车,再步行240米到奥林匹克广场站乘坐520路公交车,在中翠街站下车,然后步行170米到大连泰达美爵酒店。

出租车:行驶约40分钟,费用约43元左右。

5.温馨提示

1)目前各种交通工具的购票方式多样且便利,请参会者自行购买往返车(机)票。如需帮忙请致电会议联系人。

2)夏日多雨水,请参会代表自备雨具。

附:大连泰达美爵酒店地理位置及周围设施分布图

七、论坛注册

1.本次论坛注册费涵盖会议期间的午餐、晚餐及茶歇,以及会议资料等。住宿费用自理。注册费如下表所示,单位:元。

学生会员

非学生会员

会员

非会员

公司展位

500

600

1000

1200

1万元起(含1个展位及2位参展人员)

2.会议注册费缴费方式:

1)银行转账:

户名:中国生物医学工程学会

开户行:中国农业银行北京东单支行

账号:11191401040000126

2)现场缴费:接受现金或POS刷卡

注:采用银行汇款或邮局转账方式缴纳注册费时,请在备注中说明2019大连青年论坛会员/非会员/公司展位;如需注册费报销用发票,请同时提供单位名称及纳税人识别号,纸质发票请在会议报道时领取。

3.公司赞助合作相关请联系余隽。

 

八、会议联系

余隽(大连理工大学)13940860922

张宾(大连理工大学),18900956100

刘航(大连理工大学),13842878060

会务组emailbme2019young@126.com

中国生物医学工程学会

20190810

 

附件【关于举办2019中国生物医学工程学会大连青年论坛的通知(第三轮).pdf已下载
关闭窗口